la dinette

MAI > JUIN

SEPTEMBRE

Bouillon cube la grange

JUILLET > AOUT

MAI > SEPTEMBRE

LA SAISON EN UN CLIN D’OEIL

FESTIVAL JEUNE PUBLIC – LA DINETTE – 6ème édition 
De mai à juin 2019 

VENDREDI 10 MAI
19h / Cie Groenland Paradise « Où va ton impatience ? »
Salle Jan Bonal (Campotel) à Saint Mathieu de Tréviers / A partir de 8 ans / 3 euros
Date organisée en partenariat avec la Communauté de Communes du Grand Pic Saint-Loup.

MERCREDI 15 MAI
11h / Cie Paradisiaque « Puisette & Fragile »
Salle polyvalente de Claret / A partir de 3 ans / 3 euros
Date organisée en partenariat avec la Communauté de Communes du Grand Pic Saint-Loup.

MARDI 21 MAI
10h / Cie Pic & Colegram « Le ciel est par-dessus le toit »
Kiosque de la Grange / A partir de 2 ans / SCOLAIRE

VENDREDI 24 MAI
10h / Cie Pic & Colegram « Le ciel est par-dessus le toit »
Kiosque de la Grange / A partir de 2 ans / SCOLAIRE

18h & 19h30 / Cie Méli-Mélodie « Chaque jour, une petite vie »
Salle Culturelle espace Georges Brassens à St Gély du Fesc / A partir de 3 ans / Gratuit
Date organisée en partenariat avec la mairie de St Gély du Fesc, dans le cadre de leur saison culturelle « La Devoiselle».
Information et réservation directement auprès de la mairie de St Gély du Fesc / 04 67 66 86 08

MERCREDI 29 MAI
10h30 / Cie Pic & Colegram « Le ciel est par-dessus le toit »
Salle des rencontres de St Martin de Londres / A partir de 2 ans / 3 euros

VENDREDI 31 MAI
19h / Cie Les soleils piétons « La tête dans le sac » A partir de 5 ans / Présentation de travail en cours
21h / Marianne Aya Omac et les chœur de MAO > Concert latino-cévenol
Tarif soirée : 5 euros – Gratuit pour les moins de 12 ans

SAMEDI 1er JUIN
Tout au long de la journée : jeux en bois avec Strat’j’m Sud, coin jeux pour les plus jeune, stands associatifs, espace librairie, coin lecture et sieste…
10h / Cie Pic & Colegram « Le ciel est par-dessus le toit » A partir de 2 ans / 3 euros
11h30 / Cie Pic & Colegram « Le ciel est par-dessus le toit » A partir de 2 ans / 3 euros
De 14 à 16h / coin jeux, sieste, lecture, ateliers avec L’aire de Famille, atelier Land Art…
15 h 30 / lâcher d’oiseaux sauvages avec l’association Goupil connexion
16h30 / Cie Paradisiaque « Puisette & Fragile » / A partir de 3 ans / 3 euros
18h30 / Fabrizio Rosselli « Bakéké » / Tout public familial / 3 euros
20 h / zoom sur les ateliers enfants du Causse & vallée de la Buèges ( Cie ça fait des bulles et Dakipaya danza)
20 h 30/ « La Relève » compagnie de danse junior du Pic St Loup
21h / Bal en famille avec « Bal à Zimuts » / Gratuit

MERCREDI 5 JUIN
11h & 15h30 / Cie Les voisins du dessus « Suis-moi »
Kiosque de La Grange / A partir de 3 ans / 3 euros

VENDREDI 7 JUIN
20h / Cie Grand Bien Leur Fasse « Une nuit étoilée » / Présentation de travail en cours
Théâtre de verdure / A partir de 7 ans / Gratuit

MARDI 11 JUIN
19h / Cie Mungo « Reset » / Présentation de travail en cours
Théâtre de verdure / A partir de 7 ans / Gratuit

PROJETS DE TERRITOIRE : PORTRAITS DANSES « NOS CORPS ÉTRANGES »
Villages dansés /// Représentation des solos en itinérance sur le Pic Saint Loup

SAMEDI 15 JUIN :

17h > 20h / en déambulation sur plusieurs villages
21 h 30 / Lauret / « Un âge certain » Compagnie La Mentira
Solo de danse et de théâtre

JUILLET / AOUT 2019 : LA MIXTURE CULTURELLE A LA GRANGE

Vendredi 5 juillet – 5 euros
21 h 30 / « Paysage, Pas de pays sans âge » Compagnie du Griffe
Ciné-concert

Vendredi 12 juillet – 8 / 5 euros
20 h / Portraits dansés Projet Participatif
21 h / « Un âge certain » Compagnie La Mentira Solo de danse et de théâtre
22 h / Au poils
Chansons love heavy-methane
23 h / Scratch Bandit Crew
Rap & scratch

Vendredi 19 juillet – 8 / 5 euros
21 h / « Entre le Zist et le Geste » Le cirque content pour peu
Cirque acrobatique
22 h / Bonbon Vaudou
Chanson française à tentation afro-créole
23 h / Moonlight Benjamin
Vaudou blues rock

Vendredi 26 juillet – 8 / 5 euros
20 h / « Balade contée » Cie ça fait des bulles
21 h / « La Sauvage » La farouche compagnie
Théâtre
22 h / Artikal Band & Mike Louvila
Soul Jamaica
23 h Selecta Bloody lion
Sound system
23 h 45 / «Artikal allstar» Mash up avec Yaniss Odua, Pablo Anthony et Ariane Nsilulu
01 h / Sound System / selecta Bloody lion

Vendredi 09 août – 8 / 5 euros
21 h / « Nos fantômes» Compagnie Tac Tac
Théâtre d’objet
23 h / Maya Kamaty
Maloya actuel

Vendredi 16 août – 8 / 5 euros
20 h 30 et 21 h 30 « Tire-toi de mon herbe Bambi ! » Cie La Cour Singulière
Théâtre d’objet et marionnette sur table
23 h / Aywa
Musique actuelle du Maghreb

Vendredi 23 août – 8 / 5 euros
Soirée en partenariat avec LES TONTONS PATCHEURS
21 h / FIRE !
Performance transdisciplinaire
22 h 30 / RES One & Two Tungs / Charly Cut et Boom Bap
Old school Hip Hop
23 h 30 / Hydro & War
Drum’n’Bass

Vendredi 30 août – 8 / 5 euros
Soirée en partenariat avec OX’IVENT
20 h / Conversa, par Emmanuel Pesnot et Titouan Billon
Conférence Chantée
21 h / Les Tambours du Père Ned
Percussif / polyphonique / carnavalesque / stjeantesques
22 h / MacSinge
Solo hip-hop paillard / old school flex variété / rock-pop boulangerie charcuterie
23 h / Camille en bal
Bal
0h / Barrut
Chant polyphonie
01 h / DR HAD
DJ

LE WEEK END 2019: FESTIVAL TRAD MÉTISSÉ

Vendredi 13 septembre

20h : Le Petit Mish-Mash – tzigane et klezmer illustrés
21h15 : Duo Artense – L’ Auvergne jusqu’au bout des pieds
22h45 : Chet Nuneta – Chants migratoires
00h : Patates Sound System – électro-bal pour tubercules anti-statiques

Samedi 14 septembre

20h : Zurca – Musiques à danser, danses à écouter
21h30 : Trio Abozekrys – jazz oriental
22h45 : La Ficelle & R.Can – bal trad & rap
00h15 : Trans Kabar – maloya électrique
01h30 : I Fratelli Tarzanelli – un bal frappé s’il-vous-plait !

13€ / soirée prévente – 14€ / soirée sur place
25€ le pass week-end
réservation conseillée (jauge limitée)
www.cooperzic.jimdo

LA ROUTE DE LA VOIX
5 concerts de « La route de la voix » avec Piers Faccini en 2019

Le 11 mai à St André de Buéges (34)
Le 21 juin à Monoblet (30)
Le 20 juillet à Soudorgues (30)
Le 17 août à Conqueyrac ( 30) … et une date en septembre en Pic Saint Loup

Les informations pratiques seront annoncées quelques semaines avant les concerts, sur le site de Bouillon cube et sur celui de Piers Faccini.

Cette programmation reçoit le soutien de la DRAC, du Conseil Régional Occitanie, du Conseil Départemental de l’Hérault, de la Communauté de Communes Le Grand Pic Saint Loup, de la commune du Causse de la Selle, du CNV et de Réseau en Scène.

Mentions légales

Pic et colegram
Coproduction: Bouillon Cube, Le Collectif En Jeux, Éveil artistique – scène conventionnée Jeune Public à Avignon
Accueil en résidence et soutiens: Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (34), Les Rotondes, Luxembourg, Le Triangle, Huningue (68),  Bouillon Cube (34), Theâtre de la Maison du peuple, Millau (12), Éveil artistique – scène conventionnée Jeune Public à Avignon, Théâtre Albarède Ganges (34), Théâtre d’O, Montpellier (34). Ce spectacle reçoit le soutien de Réseau en scène Languedoc-Roussillon dans le cadre de son accompagnement au Collectif En Jeux ; il bénéficie du soutien du département de l’Hérault dans le cadre du programme « résidence de création », et de la Mairie de Montpellier dans le cadre de l’aide à la création ; il est également soutenu par la région Occitanie dans le cadre d’un Conventionnement 2018/2020.

Compagnie Méli Mélodie
Co-production : Théâtre d’Ivry Antoine Vitez, JM France, Paloma / Résidences et soutiens : Eveil Artistique – Scène conventionnée pour le jeune
public, Théâtre Jacques Cœur. Ce spectacle a reçu l’aide de la Spédidam et l’aide à la création de la Région Occitanie et de la Ville de Montpellier. Il est soutenu par la Sacem. La compagnie est conventionnée par le département de l’Hérault.

Bakéké
Coproductions: Groupe Geste – Bagnolet (93) / Théâtre des Franciscains – Béziers (34) / Soutiens/Résidences: La Grainerie, Fabrique des arts du cirque et de l’itinérance–Balma (31) /  Le Lido, Centre des arts du cirque–Toulouse (31) / Le Grain à moudre –Samatan (32) / Bouillon Cube, La Grange – Causse de la Selle (34) – La Cascade, Pôle National Cirque Auvergne-Rhône Alpes-Bourg St Andéol (07) / Art Ensemble – Cherche Trouve – Cergy-Pontoise (95)-  Ax Animation-Ax-Les-Thermes (09) / Espace Bonnefoy-Toulouse (31) / Espace Marcel Pagnol-Villeneuve-Tolosane (31) / Théâtre Sud -Est Villeneuve St George (94) / Théâtre des Franciscains – Béziers (34)

Cie Groenland Paradise
Production Groenland Paradise / Coproduction : Bouillon cube, La Grange /Causse de la Selle (34), Ville de Bidart /  Bidart (64), Théâtre Jules Julien / Toulouse (31), Marathon des mots (31). Avec le soutien du Conseil Régional et du Conseil Départemental

Les voisins du dessus
Cette création a bénéficié d’une aide à la création de la Région Occitanie et que la compagnie est conventionnée par le Département de l’Hérault

Cie du Griffe
Distribution : Musiciens : Aimé Brees – Nicolas Chadi- Maxime Dupuis – Olivier roman Garcia -Tom Gareil – Sébastier Mazoyer / Réalisatrice vidéaste : Catherine Legrand / Technicien Son : Hervé Freguis – Technicienne lumière : Nathalie Lerat  / Administration -production : Cambou Sophie. Coproductions :  Silo / Festival de thau et détours du monde – Bouillon cube – Théâtre de Sète – Médiathèque de frontignan – Ville de Balaruc les bains. Accueil en résidence : Détours du Monde, Médiathèque de Frontignan, École de musique de Mèze, Scène nationale de Sète et du bassin de Thau, Ville de Balaruc-les-Bains, Le Sonambule, Bouillon Cube, Ville de Jacou, Poing de singe. Création soutenues par le Fonds européen agricole pour le développement rural /Gal Pays coeur Hérault, la Région Occitanie – Spedidam -Adami – partenaires financiers du Silo

La mentira
Coproduction : Bouillon Cube. Soutien et accueil : ICI-CCN – CDN Les treize Vents – La Baignoire – 3 Bis F. La ville de Montpellier, La région Occitanie

La cours singulière
Mise en scène et interprétation • Olivier Lehmann & Hélène Rosset / Regard extérieur • Jacopo Favarelli Cie Anonima teatro / Accueil en résidence • Théâtre de Cuisine à Marseille, Communauté de communes Lodévois & Larzac. Spectacle soutenu par Occitanie en scène et La Diagonale

Crédits photos :
Nos corps étranges © Virginie Recordeau / Duo artense © Jodie Way /Cie La Mentira ©Maxcasa / Cie Tac-Tac©I.Locurcio / Maya Kamaty © Cédric Demaison / Aywa © HakimAnthony Joundy / Scratch Bandits Crew © Youcantbuybuy / Moonlight Benjamin ©Pixbynot / La farouche compagnie © Iza Pauly / Piers Faccini © Fabien Barral / Cie du griffe “Paysages” © lloop

Illustrations: Mathilde Magnan > lytchie.canalblog.com
Photos de la Grange: © Maganacheprod et © Nina Reumaux